Wocheneinkauf auf Wochenmarkt: kosten etwa?
Wieviel würde ein wochenendeinkauf für eine Person kosten wenn man ausschließlich aufm Wochenmarkt einkaufen würde? Mir ist bewusst dass die Lebensmittel unterschiedlich viel kosten können, daher frage ich eher nach Erfahrungsberichten. Unbegründete Schätzungen sind weniger gefragt. Sonnige Grüße ☀️
Na, ganz ehrlich, das ist doch total unterschiedlich. Nicht nur auf die Art der Lebensmittel und den Appetit der Person, auch auf die Stadt und Uhrzeit kommt es an. Ich gehe oft auf den Markt und kann dir folgendes sagen:
Wenn du saisonale Gemüse kaufst, kommst du auf dem Wochenmarkt oft günstiger weg. Auch einen guten Käse bekomme ich auf dem Markt z.T. billiger, als im Supermarkt. Selbst Oliven, Pesto etc. müssen nicht teurer sein. Einfach mal vergleichen.