Wieviel bezahlt ihr bei Mekkes um satt zu werden?
(McDonalds)
Und was holt ihr euch?
(McDonalds)
Und was holt ihr euch?
Hallo, ich laufe Salz in der normalen Pakung aus Pappe und öffne eine Ecke, damit ich das Salz streuen kann. Nun ist diese Ecke ja quasi dauerhaft für Monate offen und es kommt Luft ran. Also viele Leute “lagern” so ihr Salz. Meine Frage. Kann durch den Kontakt mit Luft etwas passieren?
Ich esse als Frühstück in der Schule immer -3 Scheiben Eiweißbrot je 100 Kalorien Darauf Harzer Käse und noch ne Mandarine
Heute gab’s zum Mittagessen, Klöße und Gänsebrust ist nicht zu mein Lieblingsessen. Danach gab es eben noch Eis und ich hab Ginger Ayl getrunken hab mich dann so sehr an der Kohlensäure verschluckt. Ich wollte noch das Haus verlassen und vor der Haustür hab ich mich dann übergeben. Ich esse es nur, damit meine Familie…
Huhu, ich habe nur eine kurze Frage:Wie viel Kalorien hat ein Falafeldürüm mit Knoblauchsauce? maybe gut dafür zu Meißen, es waren zwei größere Falafelkugeln (kleine Kugel Eis ungefähr)… Danke im Voraus!
Ich hole mir immer eine 20er Nugget Box für 10€, evtl. nochmal Pommes für 1€ und einen Schokomilchshake für mittlerweile glaube ich sogar 4€. =15€
Wenn du bei Mecces satt werden willst solltest du wahrscheinlich aber so für dich alleine 20-25€ einrechnen. Würde ich für mich zumindest machen. Esse auf dem Weg nach Hause alles auf und könnte schon wieder was essen bevor ich eigentlich angekommen bin. (Der Weg dauert nur so 20 Minuten)
Und das lohnt sich für dich für 15 Euro…?
Wird immer kleiner und auch teurer..
Kann man nicht mehr mit früher vergleichen.
Damals wurde ich noch vom Big Mac Menü satt 😩
Ich mache mir lieber was daheim!
Ich mache mir lieber was daheim!
👍 Ich auch!
Du bist größer geworden, nicht die Portionen kleiner. Der Big Mac hat seit seiner Einführung dieselbe Größe, und die große Pommes war früher sogar kleiner.
Naja, größer geworden als Erwachsener. Als ich Kind/Teenager war gab es noch kein MC Donald in der Nähe 😂
3 Euro Miniburger (je nachdem welche Aktion grad läuft) kleine Pommes 2,50 und kleines Cola 2,50.
Also 8 Euro und ich bin mehr als satt. 😊
Zum Vergleich: gefülltes Weckerl vom Bäcker und Cola (0,5l Flasche, also mehr als bei Mäci) und ein Kipferl zur Nachspeise: 6 Euro.
Mäci ist nicht so günstig wie man oft denkt…
Bei Mekkes wird man nur für ca. 20min. satt, anschließend hat man noch mehr Hunger wie vorher.
Von daher gehe ich nicht da hin wenn ich richtig Hunger habe, denn für das Geld was ich für den Fraß bezahle, dafür kann ich auch ein schönes Schnitzel oder ein gutes Steak essen
Naja, kommt drauf an was ich will. Meistens aber ein Menü um geld zu sparen. Also so ca 9-12€
Also mittlerweile schon knapp über 20 Euro. Ich würde sagen etwas zwischen 20-30
mit Mühe und Not 10-12.- ist immer teurer geworden. Früher in den 90ern 10.- Mark inkl. Cola 😀 das wären heute 5.- € inkl. Getränk kann man nur von träumen.
10,40€ sind deine 10DM von damals inflationsbereinigt, dafür kriegst du immernoch ein Menü samt Cola.
wir wollen die Inflation ja gerade nicht “bereinigen” für 5€ (früher 10 Mark) gibt es heute nichtmals die Hälfte, ohne Getränk
Die bekommen dasselbe, zumindest bei McDonalds. An vielen anderen Orten nicht, richtig.
das Thema erklärt sich selbst, sogar für 4-jährige, die verstehen die brutale Teuerung, wenn sie heute weniger als die Hälfte wie damals bekommen für das Geld was sie gespart haben.
Bearbeitung beendet.
Alles Gute.
Wer Inflation und Kaufkraftbereinigung weder versteht noch anwenden will sollte wirklich nicht von Milchmädchenrechnungen reden.
ja wo soll es herkommen. Meinst du der 10-Mark-Schein den man bei der Bank in € umtauscht hat “wie durch ein Wunder” Kinder bekommen, so dass er heute auf einmal 10€ wert ist, statt 5€. LOL Ne das sind Milchmädchenrechnungen. Davon hören wir doch schon genug.
So zu rechnen ist abenteuerlich, um’s mal vorsichtig auszudrücken.
ne wollen wir nicht. Wir wollen uns keine Seifenblasen rechnen, wir nehmen die 10 Mark von damals, die wir immer noch gespart haben und tauschen sie bei der Bank in €. Dann bekommen wir dafür keine “10€”, wie der Zauberer den Hasen aus dem Hut zaubert, sondern nur 5€. Und dafür bekommen wir bei Mecces nichtmals mehr die Hälfte von der Speise, ohne Getränk (daran ist gar nicht zu denken). LOL
Klar wollen wir. Deine 10 Mark damals hatten numal dieselbe Kaufkraft wie 10€ heute, und du bekommst bei Mcces nach wie vor dasselbe dafür.
Kostet so 6-8 Euro was ich mir hole. Sind meistens so Menüs. Ich werde davon satt und brauche dann nicht mehr,
Liebe Grüße
Sadens
Nix. Ist mir zu teuer. Ich kauf mir da höchstens nen McSundae, das wars.
Hab hier aber noch nen ollen Coupunbogen liegen, weil meine Freundin Burger King nicht mag.
Wenn ich dorthin gehe reicht mir das Mc Smart Menü für 5,99€
L.g. Jan
So ca. 15 €, Doppelpack Menü + 3-4 Cheseburger
Mir schmeckt da gar nichts, als ich das letzte Mal bei so einem Laden war, musste ich direkt alles wieder von mir geben.
Niemals etwas..
ich kaufe dort nichts
Ca 10 Euro mit der App spart man
Nichts zahle ich, denn ich esse den Schrott nicht.
15 € sind schnell weg. Ein Burger-Menü + Nuggets.
Ich hole mir höchstens mal einen Döner bei mir um die Ecke, Fastfood Ketten besuche ich grundsätzlich nicht.