Similar Posts

Subscribe
Notify of
5 Answers
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Maxi170703
1 year ago

P = E/t —> E = P*t = 11000W*150s = 1 650 000 J = m*g*h —> m = 1 650 000 J/(g*h) = 11 213 kg

m*g*h Formel für die potenzielle Energie

Maxi170703
1 year ago
Reply to  LotteIst15

g ist die Erdbeschleunigung, E ist Energie

Wechselfreund
1 year ago

P = W/t = F*s/t = m*g*s/t

Werte einsetzen und nach m auflösen.