Similar Posts

Subscribe
Notify of
1 Answer
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Lutz28213
10 months ago

Das Ergebnis in Vi stimmt, die Ableitung (linke Seite der Gleichung) ist aber etwas kompliziert ausgedrückt.

Der OPV arbeitet als nicht-invertierender Verstärker. Für diese einfache Anordnung gibt es die Formel (die man über Kirchhoff-Regel leicht ableiten kann): V=1+R2/R1=1+10k/10k=2.

Damit ist die Ausgangsspannung Ua=2*5=10 V.