Wie berechnet man diese Aufgabe (Physik)?
Hallo,
Ich komme bei dieser Physikaufgabe nicht weiter (siehe Foto). Ich habe es mit der Formel t=v:a und S(t)=1/2at2+V0*t+S0 versucht, bleibe aber immer hängen, da ja weder t noch S bzw. V0 gegeben sind. Ich rechne immer mit der Erdbeschleunigung 9,8. Die Diagramme habe ich allerdings zeichnen können.
Über hilfreiche Antworten freue ich mich sehr.
s1 = 0,5 * g * t^2 ; s2 = s1 + 10m = 0,5* g * (t+0,5sec)^2 ;
Wenn du die beiden Gleichungen voneinander subtrahierst hast du nur noch eine Gleichung mit der Variablen t.
Das ergibt eine quadratische Gleichung für t1, so dass du dir überlegen musst, welches t1 sinnvoll ist.
Mit diesem t1 kannst du den Rest beantworten.
Vielen Dank
Randbemerkung 1
Auch Physiklehrer sollten sich klar ausdrücken. Gemeint sind in der Aufgabe nicht “zwei 10 m entfernte Messpunkte”, sondern “zwei 10 m voneinander entfernte Messpunkte”.
Randbemerkung 2
Das ist falsch. Die Erdbeschleunigung ist 9,8 m/s^2. Man darf beim physikalischen Rechnen die Einheiten nicht weglassen. Lässt man sie weg, dann begeht man nicht nur einen Fehler, sondern verursacht damit Ketten von Folgefehlern und macht sich selbst die Arbeit viel schwieriger als sie ist.
Randbemerkung 3
Wenn man eine potenzierte Größe meint, z.B. t zum Quadrat, dann verwendet man entweder eine hochgestelle Zahl oder einen Zirkumflex (Dach-Symbol), und schreibt z.B. nicht t2, sondern t² oder t^2. So ist deutlich, dass mit der nachfolgenden Zahl der Exponent gemeint ist und man vermeidet Missverständnisse.
Danke. Und wie berechnet sich die Aufgabe, abgesehen von diesen Punkten?
Das hat Littlethought ja schon erklärt.