Wie berechne ich das Auflager Av?
Wär wirklich sehr nett wenn das jemand versteht hab jetzt schon lange herum probiert
Berechne die Auflagerkraft in Punkt Av, wenn die Kraft F2 = 4,5 kN einwirkt!
muss bei dem Inventar jetzt nur die Nummern dort hin schreiben oder auf die gestrichelten Linien auch was geschrieben. Also z.b war betriebsbauten 11 muss ich nur 11 schreiben oder auch auf die gestrichelten Linien „Betriebsbauten“?
Wäre das realistisch, denn: Der “Bremsweg” von diesem Mensch wäre etwa 1 Meter und es gilt a = v² / 2s daher nehme ich an a = 50² / 2 × 1 und das gäbe eine Beschleunigung von 1250 m/s². Kann das wirklich stimmen? Wäre ja EXTREM.
Könnte man sich bei einer Gravitationskraft wie auf dem Jupiter, also ca. 2,53-mal so stark wie auf der Erde, überhaupt fortbewegen und überleben? Und unter welchen körperlichen Vorraussetzungen wäre das noch am leichtesten? Weil man bei weniger Masse ja häufig auch weniger Muskelmasse/Kraft hat oder so. Und außerdem sind da ja noch Herz und Kreislauf,…
hier ist eine Frage, die ich nicht wirklich verstehe, warum es so ist… beim c) Mein Lehrer hat als Indikator Thymolblau benutzt aber ich verstehe nicht warum, denn ich bekam als pH-Wert 3,4 und das ist eine Salpetrige Säure und wenn ich die Tabelle von Indikatoren sehe, macht es für mich gar keinen Sinn warum…
Hallo, ich komme hier absolut nicht weiter…weiß jemand wie man die Aufgabe lösen kann?
Die michealis Menten Gleichung. Die Reaktion der Geschwindigkeit wurde für c=10 und c=40 durch Messungen ermittelt. v(10)= 168 und v(40)=420 die Gleichung oben müsste man evtl googeln. wie würde die Funktion lauten? ich hab das mit der Substitution gemacht aber ich bin mir so unsicher. Kann mir bitte jmd. Schnell helfen 😭
Ah erhältst du aus einem Kräftegleichgewicht in horizontale Richtung
Dann hat ein Momentengleichgewicht um den Auflagerpunkt B nur Av als Unbekannte.
dankee hab jetzt für Ah 6,83 herausbekommen. Verstehe aber nicht wie ich F1 und F2 in horizontal und vertikal aufteilen soll da die Kraft F1 schon vertikal ist und die Kraft F2 schon horizontal
16*(2,5+1,5)+4,5*1,5*tan(40)=Ah*(2+2,5*1,5)*tan(40)+Av*(2+2,5+1,5)
Wo ist F2 – benannt auf der Skizze ? Ansonsten – für die Berechnung brauchst du hier keine Vertikal- Horizontalkomponennten der Kräfte berechnen.
Beantworte meine Nachfrage, dann kann ich dir helfen.
Also F1 = 16KN und der andere Pfeil ist F2 = 4,5KN, hab vom Lehrer auch die Lösung erhalten nur verstehe ich nicht wie ich da hinkomme. Also die Lösung wäre: 7,84KN
Du berechnest zuerst Bv
Bv = (16*2+4,5*4,5*tan(40))/6
alles klar ? wenn nicht frage nach, aber vorher selbst überlegen
Av=16-Bv