Welche Masse an Calsiumoxid erhält man?
Hallo meine Freunde der Sonne,
ich bin in der 8. Klasse und weiß nicht weiter..
wir haben in Chemie eine Hausaufgabe auf, die lautet:
“80g Calsium reagieren vollständig mit 32g Sauerstoff. Welche Masse an Calsiumoxid erhält man? Begründe!”
Es wäre super toll wenn es mir irgendjemand erklären könnte 🙂
Einen schönen Tag/Abend noch
In dem Fall musst du doch nur addieren: 80 g + 32 g = 112 g.
Dafür muss man aber erstmal zeigen, dass das Verhältnis von Calcium zu Sauerstoff genau passt
Steht doch da, beide reagieren vollständig. Wenn da stände “Calcium verbrennt vollständig”, dann müsste man prüfen.
Man kann es in der Tat verschieden lesen. Da spielt immer auch das Denken mit rein. So der Gedanke, dass man ja die Masse an Sauerstoff gar nicht kennen kann, wenn noch was davon übrig bleibt, das man nicht misst.
Ich habe das “vollständig” jedenfalls auf beide Reaktionspartner bezogen. Und gelegentlich denken Menschen einfach zu kompliziert, da ist ein Hinweis schon mal hilfreich.
Calcium, ja. Bei Sauerstoff steht das nicht. Calcium benötigt also nicht zwangsläufig die gesamten 32g Sauerstoff benötigt. Vielleicht ist das aber auch eine sprachliche Sache. Ich jedenfalls lese das da nicht raus.
Calcium!
Vollständig reagieren bedeutet mindestens ein Reaktand oder Edukt ist vollständig aufgebraucht
M_Ca = 40,078 g/mol
n_Ca = m_Ca/M_C = 1,996 mol (ungefähr 2)
M_O2 = 31,999 g/mol
n_O2 = 1 mol
Reaktionsgleichung:
2 Ca + 1O2 -> 2CaO
Da unsere Edukte stöchiometrisch vorliegen haben wir am Ende 112g CaO
ey omg danke!!
ich muss das halt bis morgen machen und dank dir hab ich es einigermaßen verstanden.. danke