Which rolls are cheaper? Ready-to-bake or pre-baked?

I think you can get a bag of 6 baked World Champion rolls at Netto for 1.59€

Then the freshly baked World Champion Rolls for 0.39€ each

Since the first ones still have to go into the oven:

Which ones are cheaper?

(7 votes)
Loading...

Similar Posts

Subscribe
Notify of
10 Answers
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
McPresley
2 years ago

6 x 0,39 € = 2, 34 €.

Ich glaube nicht, dass der Aufbackprozess gleich 0,75 Cent an Stromkosten verbraucht und die Ersparnis wieder auffrisst.

McPresley
2 years ago
Reply to  SophieeeT

Ja, bzw. Aufbackbrötchen, mit Hörnchen hab ich´s nicht so. Muss jedenfalls jeden Euro umdrehen. 75 gesparte Cent sind am Monatsende schon was wert. Ist zum Beispiel immerhin eine Flasche Saft oder ein paar Pudding usw. Es wird immer sehr eng bei mir.

Hoegaard
2 years ago
Reply to  McPresley

0,75 Euro 🙂

BenjaminSisko
2 years ago

Wozu denn dieser Geiz und die Suche nach dem noch Billigeren? Wie billig muss es denn sein bevor sich der deutsche Verbraucher mal mit Qualität beschäftigt? All das führt dazu dass sich Leute nur noch von Schrott ernähren. Und dann jammern alle herum, weil die kleinen Handwerksbäckerei dicht gemacht hat. Tja, von einmal zu Weihnachten Brezeln kaufen kann die auch nicht leben.

DODOsBACK
2 years ago

https://www.t-online.de/heim-garten/energie/id_91586232/hohe-strompreise-broetchen-aufbacken-diese-methode-ist-am-teuersten.html

Da wird ganz nett erklärt, wie viel (oder wenig) das Aufbacken ungefähr kostet. Einzeln im großen Backofen mit Vorheizen ist also teurer als fertig gekauft, alles andere preiswerter.

Da mich v.a. die lange Aufbackzeit stört, schneide ich solche Brötchen in 3 oder4 Scheiben und toaste sie. Spart Zeit und Geld und mir schmeckt es knusprig sowieso am besten…

Nornir
2 years ago

Eigentlich ists egal weil es Preislich eh einen sehr geringen Unterschied macht. Aber die zum Fertig backen schmecken meist nicht besonders.

Warrior2022
1 year ago

Rechne aktuell mit 0,50 € pro kWh/h * 4kW für den Backofen und inkl. vorheizen mit 20 Minuten kommst du auf 0,67 € für den Ofen. 1,59 + 0,67 = 2,26 €

Jetzt überlege ob die Aufbackware um 2,26 € besser ist als 2,34 € für die fertigen Brötchen.

verreisterNutzer
2 years ago

Die sind bei einigen Discountern oder Märkten deutlich billiger.

L.g. Jan

nobodyathome
2 years ago

Ich bevorzuge die zum Aufbacken denn die sind dann richtig knusprig und nicht lätschert