Wahrscheinlichkeit Mathe Aufgabe?

Ich bitte euch, um leicht verständliche Erklärungen zu dieser 8. Klasse Aufgabe.

Bei den Verkehrsbetrieben einer Stadt ist aus einer großen Anzahl von Kontrollen bekannt, dass etwa 8% der Mitfahrenden ohne gültigen Fahrschein unterwegs sind („Schwarzfahrer“). Zwei Kontrolleure überprüfen einen Bus mit 7 Fahrgästen.

Tom behauptet, für die Wahrscheinlichkeit dafür, dass höchstens ein Schwarzfahrer dabei ist, 0,92^7 + 0,92^6- 0,08 = 60,6%. Beurteile die Rechnung und gibt den richtigen Lösungsweg an.

Kann mir bitte jemand zusätzlich erklären, warum die Lösung von Tom nicht richtig ist ?

Schönen Abend noch.

(1 votes)
Loading...

Similar Posts

Subscribe
Notify of
2 Answers
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
eterneladam
3 months ago

Es geht hier um die Binomialverteilung, n=7, p=0.08, k= 0 oder 1.

Die Formel ist dann 0,92^7 + 7 * 0,92^6 * 0,08. Die 7 muss hinein, weil von den 7 Fahrgästen jeder der Schwarzfahrer sein könnte.