Mischungsrechnungs-aufgabe?
Hey ich habe leider spontan eine Prüfung für morgen eingetragen bekommen über MM aber komme bei der Aufgabe nicht weiter. Kann mir hier jemand weiter helfen?Aufgabe:Wie viel kg Schwefelsäure w(H2SO4) =96%. müssen mit einer Schwefelsäure w(H2SO4) = 24% gemischt werden, um 160kg Schwefelsäure w(H2SO4) = 42%, herzustellen? (40 kg)Momentan bin ich hier: m1 * 96%…