Wie viele elementarladungen hat ein Öl Tropfen (Aufgabe)?

Ich schreibe morgen eine Physik Klausur und habe eine Probeaufgabe gemacht mit einem falschen Ergebnis Gegeben sind: Dichte=0,95g/cm^3 Plattenabstand (d)=0.05meter Spannung (U)=526 V Radius (r)= 1,2 mikrometer als erstes habe ich das Volumen ausgerechnet mit der Formel V=4/3pi r^3 . anschließen hab ich die Dichte auf G/m^3 umgeformt und mit dem Volumen multipliziert umd die…

die Anzahl der Elementarladungen, die sich auf dem Staubteilchen befinden?

Hallo kann mir jemand bei dieser Physik Aufgabe helfen? Ein geladenes Staubteilchen mit einer Masse von 1,5 * 10-11 kg schwebt im Feld eines Plattenkondensators, an dem eine Spannung von 600 V angelegt wird. Die Platten sind horizontal in einem Abstand von 6 mm angeordnet. wie geht man nun weiter? Die Elementarladung hab ich (glaube…