Rechenaufgabe für Meisterprüfung Anlagenmechaniker?
Eine Masse von 8000 kg Heizöl EL soll je Stunde durch Heißwasser von 130/100 Grad Celsius von 6 Grad Celsius auf 70 Grad Celsius aufgeheizt werden. Welche Masse an Heizwasser muss stündlich durch die Heizschlange fließen?
Hat jemand eine Lösung mit den richtigen Formeln?
Hallo julip,
die Allerweltsformel der Heizungsbauer: Q = m x c x Delta T
Q = 8000 kg x C Heizöl x 64 K =
m = Q (von oben) /(cWasser x 30 K)
Viel Erfolg!
Karliemeinname
kann das die lösung sein 7674,86 liter/h?
Q = 8000 kg x 2070 J/(kgxK) x 64 K = 1059840000 J
m = 1059840000 J /(4190 J/(kgxK) x 30 K) = 8432 kg
Die Wärmenkapazitäten können je nach Tabellenbuch abweichen.