[Physik] Wie viel Arbeit muss hier verrichtet werden?
Guten Abend,
ich benötige noch ein bisschen Hilfe, um die folgende Aufgabe (ohne Hilfsmittel) zu verstehen. Ich freue mich sehr auf eure hilfreichen Antworten 🙋♂️
In einem Plattenkondensator herrscht ein elektrisches Feld der Feldstärke 120 N/C. Der Abstand zwischen den Platten beträgt 4 cm.
Wie viel Arbeit muss verrichtet werden, um eine Ladung von +5 mC parallel zu den Feldlinien von der negativen Platte zu der positiven Platte zu transportieren?
A: 0,24 mJ
B: 2,4 mJ
C: 24 mJ
D: 240 mJ
E: 0,024 mJ
Ich würde das so rechnen:
Kraft F, die auf den Körper wirkt:
F = Q * E = 0,5 mC * 120 N/C = 600 mN
Verschiebearbeit W:
W = F * s = 600 mN * 0,04 m = 2400/100 mNm = 24 mNm = 24 mJ
Wie oben. Habe letztens einen Anschiss von einem Besserwisser kassiert, als ich die Gleichungen hingeschrieben habe … hat sich nicht mehr beruhigt … 🙂
Das wäre mir ja sowas von am Ar… vorbeigegangen.
Dann hätte ich ihn wahrscheinlich ganz subtil erst recht hochgefahren….
Eine Standardantwort von mir auf solche Typen (auch hierzuforum):
“Ich schlage dir einen Kompromiss vor: wenn du antwortest, atwortest du so, wie du es für richtig hälst und wenn ich antworte, antworte ich so, wie ich es für richtig halte.”
oder auch gerne mal: “Ist das deine private Meinung oder hast du hier was zu sagen?”
oder auch:
“Wieso mischst du dich ein, wenn sich erwachsene Leute unterhalten?”
Da hast du Recht! 🙂
Das el. Feld E ist der Quotient aus Kraft und Ladung.
Daraus kannst du die Kraft ableiten.
Energie/Arbeit ist Kraft mal Weg, hier – virtuell – als würdest du die Ladung von der einen auf die andere Platte gegen das Feld schieben.
Fertig.