Physik Transformator?

Hallo! Ich mache gerade einige Aufgabe zum Trafo und eine ist:

N1: 500 ; N2: 5; I1:4A; Berechne Sekundärspannung und Sekundärstromstärke

meine frage wäre jetzt, wie ich die Spannung herleite? Ich habe schon die andere Stromstärke berechnet, und bei mir kam I2=400A

(No Ratings Yet)
Loading...

Similar Posts

Subscribe
Notify of
8 Answers
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Peppie85
2 years ago

offiziell gibt es nur eine Lösung



Wenn irgendwo in der Aufgabe die Rede vom Hausnetz, einer Schzkosteckdose etc. ist, dann wäre die gesuchte Antwort wohl 2,3 Volt.

die Klugscheißerantwort wäre 2,309401 Volt.

Warum?

weil die Spannung an der Schukosteckdose für Klugscheißer nämlich 230,90401 Volt beträgt. Das ganze ist nämlich so, die offizielle Spannungsangabe im Niederspannungsnetz ist 400 Volt, gemessen zwischen zwei Außenleitern. die Spannung zwischen Außen- und Mittelleiter ist um den Faktor Wurzel 3 kleiner. und das ergibt eben 230,90401 Volt.

lg, Anna

nematode
2 years ago

Generell gilt

 Damit ist alles gesagt und getan🙂

tunik123
2 years ago

400 A ist richtig und die Spannung kann man wirklich nicht berechnen.

MagicalMonday
2 years ago

Mögliche Stromstärke und Spannung verhalten sich doch umgekehrt proportional. Also wenn eine 1/100 ist, ist das andere 100/1.

verreisterNutzer
2 years ago

Das Transformationsverhältnis wird berechnet, indem man das Verhältnis der Anzahl der Windungen im Primärkreis zur Anzahl der Windungen im Sekundärkreis nimmt. Im Beispiel werden 500 Windungen im Primärkreis und 5 Windungen im Sekundärkreis angegeben, sodass das Transformationsverhältnis 500/5 = 100 ist.

Die Sekundärspannung wird berechnet, indem man das Transformationsverhältnis mit der Primärspannung multipliziert. Da im Beispiel die Primärspannung 4A angegeben ist, beträgt die Sekundärspannung 4A * 100 = 400A.

Die Sekundärstromstärke wird berechnet, indem man die Primärstromstärke durch das Transformationsverhältnis teilt. Da im Beispiel die Primärstromstärke nicht angegeben ist, kann die Sekundärstromstärke nicht berechnet werden.

Umweltfreund753
2 years ago

Spannung immer in Volt angeben und Stromstärken in Ampere

Ralph9
2 years ago

Leider nicht ganz zutreffend:

Die Einheit A steht für Ampere und bezeichnet die Stromstärke, die in diesem Fall gegeben (4A) ist und entsprechend berechnet werden kann.

Die Einheit der Spannung wäre V, was für Volt steht. Da anscheinend keine konkrete Angabe der Spannung gegeben ist, wäre es zumindest möglich, V2 im Transformations-Verhältnis zu V1 anzugeben, also als 1/100 V1

VFR80065
2 years ago

Bei allem Respekt, aber wenn man den Unterschied zwischen Spannung und Strom nicht kennt, sollte man auch nicht antworten.