Similar Posts

Subscribe
Notify of
6 Answers
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
evtldocha
11 months ago

Kann mir jemand bitte die nummer 5 erklären

Ich weiß eigentlich nicht so genau, was ich dazu groß erklären soll. Die Geschwindigkeit nimmt mit der Zeit linear um 3,5 m/s pro Sekunde zu, wenn die Beschleunigung a= 3,5 m/s² ist. Genau nach der Gleichung:

Zeit – Geschwindigkeits-Tabelle (wird beim Draufklicken größer)

Zeit – Geschwindigkeits-Diagramm

evtldocha
11 months ago
Reply to  hierprivat

Da gibt es keine allgemeingültigen Regeln. Allerdings macht es im Beispiel auch keinerlei Sinn, das bis 30 Sekunden hochzudrehen, denn das wären dann am Ende 30·3,5 m/s = 105 m/s = 378 km/h. Das muss man schon irgendwie sinnvoll an der physikalischen Aufgabenstellung festmachen, wenn es denn die Aufgabe schon nicht festlegt, wie weit man die Tabelle machen und den Graphen zeichnen soll.

KurpfuscherXX
11 months ago

du sollst ein diagramm zeichnen

mach x achse sekunden und y achse geschwindigkeit

erst machst du eine Tabelle und dann den Graphen.