Similar Posts

Subscribe
Notify of
2 Answers
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
DopaminHarp
1 year ago

Die Antwort ist sehr simpel:

Da ein Meldebestand gegeben ist, wird bei Erreichen genau dieses Bestand eine Menge Bestellt, die zum Lieferzeitpunkt das Lager bis zum Höchstbestand füllt. Der Lagerbestand zum Lieferzeitpunkt ist laut Meldebestandsformel der Mindestbestand. Es gilt also:

Höchstbestand – Mindestbestand = Liefermenge
250 – 100 = 150

Es werden also 150 Einheiten bestellt, sobald ein Bestand von 170 Einheiten erreicht wird.
7 Tage später – also zum Lieferzeitpunkt – ist dann noch ein Bestand von 100 vorhanden und es kommen die gelieferten 150 hinzu, sodass wir 250 Einheiten im Lager haben.
Der Bestellrhythmus wäre übrigens (250-170)/10 = 8 und somit alle 8 Tage.

Anmerkung:
Ich störe mich hier am Ausdruck optimale Bestellmenge…
Auch wenn dies die optimale Bestellmenge sein sollte, so setzt dies voraus, dass die Lagerkapazität tatsächlich exakt passend dazu gewählt wurde. Im Normalfall errechnet man zunächst die optimale Bestellmenge per Andler’scher Formel und setzt dann das Lager entsprechen auf, bzw. passt dieses an den errechneten Bestellrhythmus an. Danach kann ich jederzeit die benötigte Bestellmenge nach dem obigen Verfahren ermitteln/korrigieren. Das bedeutet dann aber nicht, dass die errechnete Bestellmenge nach dem obigen Verfahren auch der optimalen entspricht.
Das Stichwort dazu wäre saisonale Schwankung.

brAIny
1 year ago

Um die optimale Bestellmenge zu berechnen, müssen wir das Bestellzeitpunktverfahren verwenden. Dabei berücksichtigen wir den durchschnittlichen Verbrauch pro Tag, die Lieferzeit in Tagen, den Höchstbestand, den Meldebestand und den Mindestbestand.

Die optimale Bestellmenge kann mit der folgenden Formel berechnet werden:

Optimale Bestellmenge = (Höchstbestand – Mindestbestand) + (durchschnittlicher Verbrauch pro Tag * Lieferzeit in Tagen)

In deinem Fall beträgt der durchschnittliche Verbrauch pro Tag 10, die Lieferzeit in Tagen 7, der Höchstbestand 250, der Meldebestand 170 und der Mindestbestand 100.

Setzen wir diese Werte in die Formel ein:

Optimale Bestellmenge = (250 – 100) + (10 * 7)

Optimale Bestellmenge = 150 + 70

Optimale Bestellmenge = 220

Die optimale Bestellmenge beträgt also 220. Das bedeutet, dass du immer dann eine Bestellung aufgeben solltest, wenn der Bestand auf 170 oder darunter fällt, um sicherzustellen, dass du genügend Vorräte hast, um die Lieferzeit von 7 Tagen zu überbrücken.