Matheaufgabe (Wahrscheinlichkeit)?

Von 25 gebackenen Berlinern enthalten 5 senf und 20 Marmelade. Emma wählt drei Berliner aus. Wie groß ist die Wahrscheinlichkeit dass sie keinen mit senf erwischt hat?

Ich krieg die Lösung nicht raus und würde mich über Antworten freuen, danke. Ich wünsche noch einen schönen Abend.

(No Ratings Yet)
Loading...

Similar Posts

Subscribe
Notify of
9 Answers
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
bergquelle72
1 year ago

Keinen mit Senf ist leicht:

  1. Wahl: Wkt (kein Senf) = 20/25
  2. Wahl: Wkt (kein Senf) = 19/24
  3. Wahl: Wkt (kein Senf) = 18/23

Zusammen: Wkt( kein Senf bei dreimal ziehen) = (20*19*18)/(25*24*23)

Klar?

bergquelle72
1 year ago
Reply to  Arithrayyyyy

Du wirst einen einfachen Bruch ind Prozent umrechnen können….

Ich bitte dich!!! Irgendwas mußt du schon selbst machen.

Willy1729
1 year ago
Reply to  Arithrayyyyy

Ergebnis mal 100.

bergquelle72
1 year ago
Reply to  bergquelle72

Achtung! da war eben noch ein “+” reingerutscht. Das war ein Tipfehler

Willy1729
1 year ago

Nö. Fürs Strengsein gibt’s die Eltern.

bergquelle72
1 year ago

Ich bin auch Opa. …da muß man streng sein!

Willy1729
1 year ago

Ich bin halt zu gutmütig. Bringt das Opasein so mit sich.

bergquelle72
1 year ago

Verräter!!!