Mathe Wahrscheinlichkeit?

Die Zahlen in der Tabelle bei P(x<xi) ergeben mehr als 1. Wie kommt man bei der Aufgabe weiter bzw wie rechnet man die Zahlen um, sodass es passt?

(No Ratings Yet)
Loading...

Similar Posts

Subscribe
Notify of
4 Answers
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Willy1729
1 year ago

Hallo,

die Wahrscheinlichkeiten werden hier aufaddiert.

Die Wahrscheinlichkeit, daß niemand zu Hause ist, liegt bei 0,3. Die Wahrscheinlichkeit, daß niemand oder einer zu Hause ist, beträgt 0,6. Hier wurde also zu den bisherigen 0,3 noch einmal 0,3 addiert.

Die Wahrscheinlichkeit, daß in 0 bis vier Häusern jemand aufmacht, liegt dann natürlich bei 1, denn eins dieser Ereignisse muß ja eintreffen.

Um die Wahrscheinlichkeiten für x=i auszurechnen, mußt Du jeweils die Differenz aus zwei benachbarten Wahrscheinlichkeiten bilden.

P (x=0)=0,3, P (x=1)=0,3, dann geht es mit 0,2; 0,1 und 0,1 weiter.

Herzliche Grüße,

Willy

Willy1729
1 year ago
Reply to  Willy1729

Vielen Dank für den Stern.

Willy

MichaelH77
1 year ago

es handelt sich um eine kummulierte Verteilung

man kann daraus die einzelnen Wahrscheinlichkeiten (die für den Erwartungswert erforderlich sind) berechnen:

P(X=0)=0,3
P(X=1)=0,3
P(X=2)=0,2
P(X=3)=0,1
P(X=4)=0,1

hier ist die Summe dann 1