Similar Posts

Subscribe
Notify of
3 Answers
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
indiachinacook
1 year ago

Die Dichte auf fünf Stellen ist sportlich, aber nicht unmöglich.

Die Rechnung ist sehr einfach: Die Masse der Lösung ist m=Vρ=250.43 g. Davon sind 4.40 g NaCl, der Rest von 246.03 muß dann wohl das Wasser sein.

Henning88s
1 year ago

So nach Gefühl würde ich sagen: 250ml x 1,00172 g/ml =250,43g

250,43g gesamt – 4,4g NaCl = 246,03g Wasser