Ist holland billiger oder teurer als Deutschland?
Besonders den haag, und wieviel sollte man für selbstverpflegung auf eine klassenfahrt für 5 tage mitnehmen? Die klassenfahrt behinhaltet schon abendessen und frühstück
Besonders den haag, und wieviel sollte man für selbstverpflegung auf eine klassenfahrt für 5 tage mitnehmen? Die klassenfahrt behinhaltet schon abendessen und frühstück
Will so rightig gut in Schärfe aushalten sein. Allerdings brennt mir bereits bei roten Peperonis aus dem Lidl der Mund weg. Obwohl die mit 500 Scoville ja eigentlich nichts sein dürfte. Auf der Packung stand mittelscharf. Habt ihr Tipps?
Frage ist extra offen gestaltet, suche einfach Ideen.
„Pro Woche kommen ungefähr zehn Klagen dazu“ https://www.handelsblatt.com/unternehmen/industrie/biontech-moderna-astra-zeneca-prozesswelle-laeuft-an-so-gefaehrlich-wird-es-fuer-die-hersteller-der-corona-impfstoffe/29223788.html Hersteller müßen aber nicht finanziell für Schäden aufkommen. Auch in den USA laufen Klagen. Auch dort stehen Hersteller bis 2024 unter “Immunität”. Haben nicht alle immer geschrien, die Impfstoffe sind sicher und man solle sich gefälligst impfen lassen? Wurden nicht Menschen, die dies anzweifelten, als Schwurbler und…
Die Niederlande sind teurer als Deutschland. Und zwar teilweise um einiges teurer. Vor allem in den größeren Städten musst du mit mehrkosten rechnen. Ich habe die letzten 26 Jahre am niederrhein gelebt direkt an der niederländischen Grenze und selbst in den kleineren Städten oder Dörfern waren die Preise höher als bei uns. Und viele Niederländer fahren auch nach Deutschland zum Einkaufen wenn sie grenznah wohnen da die Preise in Deutschland eben noch mal günstiger sind als in den Niederlanden.
Wie viel du dann noch mitnehmen sollst wenn du dir nur mittags einen Snack holen willst musst du selbst entscheiden. Wobei du mit 50€ locker hinkommen solltest wenn du nicht jeden Tag mittags ein Drei-Gänge-Menü essen willst
Teurer, ca 10 %.
Eher teurer.
Wenn ihr essen schon mit drin habt, sollten 100 € – 150 € reichen. Wenn du generell viel ausgibst bis zu 200 €.
Von 100 € kann man Mittags jeden Tag mal was kleines Essen und hat dann immer noch etwas für das ein oder andere Souvenir übrig.
Du solltest mit etwas teuren Preisen rechnen als in Deutschland.
Letztendlich ist aber vorallem entscheidend, was du dir zu essen holst.
Wenn du in einem Supermarkt wahlweise einen Apfel, eine Banane, Studentenfutter und/oder ein gebackenes Teilchen nimmst, dann schaffst du es unter 5€ pro Tag.
Wenn ihr in ein Restaurant geht, dann ist es deutlich teurer, vermutlich inklusive Getränk 15€ oder mehr.
Viele Dinge/Artikel sind vielleicht billiger. Was aber beachtet werden sollte, ist das Verhältnis zum Einkommen.