Ist die Geschwindigkeit Richtig?
Ich bekomme als Geschwindigkeit 15,53 Meter Pro Sekunde raus, ist die Lösung richtig ? Ich war mir nicht sicher bei der Einheit Umformung.
Wenn wo steht dass eine Kraft wirkt ist dass doch gleichbedeutend damir dass ein Körper auf einen anderen einwirkt, oder?
Ein Kran hebt einen 1,6 t schweren Container 16 m hoch. In dem Container befinden sich 8 Motoren. Jeder Motor wiegt 220 kg. Berechne die aufgewandte mechanische Arbeit in kJ. die Formel ist W=F•S
Wisst ihr ob man von der Drehachse aus bis zum Pfeil die Kasten zählt oder bis zum Ende?
Hallo, ich habe in Physik eine Aufgabe zur Wärmelehre, die ich leider nicht lösen kann. Kann mir jemand bei der folgenden Aufgabe den Lösungsweg erklären? Als Ergebniss kommt laut Lösung 956,9 Kubikmeter rauskommen. Wie man darauf kommt, weiß ich leider nicht. (Bild durch den Support entfernt)
Hallo, Kann mir jemand helfen/sagen, ob das richtig nach RC umstellen ist?
Das ist nach Betrachtung der gegebenen Größen ohne Rechnung sehr wenig plausibel. v_1 = 3 m/60 s = 0,05 m/s
Da sind 15,53 m/s für v_2 nicht sehr wahrscheinlich.
PS … aber nach sorgfältiger Rechnung offenbar korrekt.
Was ist die richtige Antwort ? Ich habe bar in Pa umgerechnet mit 10^5 multipliziert v1 = 0,05 m/s und dichte sind dann 2071 kg pro kubik m
Die Einheiten kürzen sich doch raus und es kommt dann eine Geschwindigkeit mit der Einheit cm/min raus, die man leicht umrechnen kann.
Alles klar danke. Das kann man passieren
Sodele, ich habe nachgerechnet und muss meine Antwort korrigieren. Tatsächlich ist mein Ergebnis 15,34 m/s. Manchmal ist man einfach zu vorlaut. Ich korrigiere meine Antwort.
Ich bekomme nur knapp 5 m/s heraus.
Was macht Dich bei der Umformung der Einheiten denn unsicher?
Ich habe bar in Pa umgerechnet mit 10^5 multipliziert v1 = 0,05 m/s und dichte sind dann 2071 kg pro kubik m. Sind die Umformungen der Einheiten so richtig ?
2.071 * g/cm^3 = 2.071 * (kg/100) / (m/100)^3 gibt bei mir 20710 kg/m^3
Ja, so ist es. Danke für die Ermutigung!
Moin Franz,
Alles gut…. Durch Fehler kommt man ins Gespräch und findet gemeinsame Lösungen. 🙂
Ich hätte ja auch einen Denkfehler haben und falsch liegen können. Fehler passieren ja immer mal.
Als schreibe weiter nach Mitternacht und riskiere die Fehler. Denn wenn nur perfekte User schreiben würden, würde niemand mehr antworten. 🙂
Du hast gut überlegt und vollkommen Recht.
Hier habe ich eine Zehnerpotenz verschwinden lassen:
g ist nicht kg/100, sondern kg/1000. Die Umrechnung ergibt also, wie Du sagst:
2.071 * g/cm^3 = 2.071 * (kg/1000) / (m/100)^3 = 2071 kg/m^3.
Ich komme damit nun auf v2 = 15,538 m/s.
Das ist um den Faktor 1.0129, also um gut 1 % mehr als Picus48 heraus hat, aber da hat sich wohl einer von uns an noch irgendeiner Stelle vertippt.
Rechnen nach Mitternacht mit müdem Gehirn kann jedenfalls schiefgehen. Hoffentlich bin ich nächtes mal klüger und lasse es bleiben. 🙂
Moin,
Wie kommt ihr denn auf 20710kg/m^3????
Ich kann doch aufgrund der Einheiten niemals auf den Faktor 10^5 kommen.
cm^3 umgerechnet in m^3 muss als Potenzzahl immer ein Vielfaches von 3 sein. In diesem Falle ist der Faktor 10^6 oder 10^-6 je nach Sichtweise
g umgerechnet in kg ist der Faktor 10^3 oder 10^-3 je nach Sichtweise. Die Potenzzahl ist also auch wieder durch 3 teilbar.
Dann kann die komplette Umrechnung nicht eine Potenzzahl von 5 hervorbringen.
Wenn ich jetzt die Umrechnung durchführr komme ich auf folgende Gleichung
2,071g/cm^3 = 2071kg/cm^3
20710 kg/m^3 kann allein aus Plausibilitätsgründen nicht stimmen, da die Potenz 5 kein Vielfaches von 3 ist.
Ich sagte ja: knapp 5 m/s.
Die Einheiten lässt man beim physikalischen Rechnen grundsätzlich nicht weg! Ohne Einheit ist die Zahl bedeutungslos.
Sind jetzt 4,91 richtig oder 15,34 ? ^^