Isentropen Wirkungsgrad berechnen?
Hi,
es geht um Teilaufgabe a). Ich weiß nicht genau, wie man diese rechnerisch lösen kann.
Danke für eure Hilfe!
Hi,
es geht um Teilaufgabe a). Ich weiß nicht genau, wie man diese rechnerisch lösen kann.
Danke für eure Hilfe!
Ich war nie wirklich gut im Thema Mechanik, kann mir jemand das hier erklären? “Ein Rennauto started. Nach einer strecke von 1,8 km wird eine Geschwindigkeit von 290km/h gemessen. Wie lange braucht es diese Strecke hinter sich zu legen und wie hoch ist die konstant angenommene Beschleunigung?”
Mir ist klar dass die Masse bei Lichtgeschwindigkeit unendlich beträgt aber irgendwie bring mich die obige Frage zum nachdenken ( und nachrechnen). Dals ihr eine Antwort habt, bitte mit einer ausführlichen Erklärung. Danke im Voraus
Wie man sieht habe ich vt des Äquators schon berechnet. Der Radius, den ich für die Formel brauche, ist doch aber zum Punkt B gleich, oder? Ich habe weil es in der Aufgabe steht noch den Abstand von B zur Drehachse berechnet, aber ich habe keine Ahnung, wo ich den Wert eintragen soll. Sind die…
Ich habe bei dem Gewitter eben ein Bild gemacht. Dabei ist eine Hälfte des Bildes tatsächlich Blau (vom Blitz) und die andere Hälfte Schwarz. Die Grenze verläuft sehr präzise. Kein farbliche Übergang, sondern ein ziemlich gerader Strich: Blau-Schwarz Kann es sein, dass ich das Bild genau dann aufgenommen habe, als das Licht an meinem Fenster…
Und wie ist das so? Habt ihr euch dadurch besser gefühlt?
Ausgangsdampf (400 °C, 50 bar):
h = 31965, 5 kJ/kg
s = 6,6456 kJ/kgK
Zustand 2:
p = 0,05 bar, t = 33 °C, x = 0,8
h’ = 138,2 kJ/kg h” = 2560,8 kJ/kg
s’ = 0,4777 kJ/kgK s”= 8,3907 kJ/kgK
Annahme: isentrope Expansion:
(1 – x) * 0,4777 kJ/kgK + x * 8,3907 kJ/kgK = 6,6456 kJ/kgK
0,4777 kJ/kgK + x(8,3907 kJ/kgK – 0,4777 kJ/kgK) = 6,6456 kJ/kgK
x = 0,78
Enthalpie bei isentroper Entspannung:
hs = (1 – 0,78) * 138,2 kJ/kg + 0,78 * 2560,8 kJ/kg = 2027,83 kJ/kg
tatsächliche Enthalpie:
h = (1 – 0,8) * 138,2 kJ/kg + 0,8 * 2560,8 kJ/kg = 2076,28 kJ/kg
isentroper Wirkungsgrad:
ηs = Δh / Δhs = (31965, 5 kJ/kg – 2076,28 kJ/kg) / ((31965, 5 kJ/kg – 2027,83 kJ/kg) = 0,998
Das kommt mit extrem viel vor, weshalb ich irgendwo einen Rechenfehler vermute..finde ihn.
https://studyflix.de/ingenieurwissenschaften/isentroper-und-polytroper-wirkungsgrad-576