Hilfe in Chemie?
Hallo,
ich habe einige Schwierigkeiten mit diesen Arbeitsblättern und es wäre nett wenn mir das jemand mit Lösung erklären könnte. Das wäre sehr hilfreich, danke!
LG
Hallo,
ich habe einige Schwierigkeiten mit diesen Arbeitsblättern und es wäre nett wenn mir das jemand mit Lösung erklären könnte. Das wäre sehr hilfreich, danke!
LG
ist mir beim duschen eingefallen.
250ml einer NaOH-Lösung werden durch eine zugabe von 150ml H2SO4 (c=2 mol/l) vollständig neutralisiert (alle H+ -Ionen) der Schwefelsäure reagieren mit allen (OH-) -Ionen der Natronlauge zu H2O). Durch die weitere Zugabe von HCl und HNO3 soll ein ausreichend saures Milieu geschaffen werden. Es werden 75ml HCl ( w= 32%, p=1,16g/cm^3 bei 25 Grad) und 50ml…
Was kann man verbrennen, um NO2 Gase zu bekommen? NO2 Gase sind löslich in Wasser und es kommt du Disproportionierung von HNO3 und HNO2. Kann man mit Sauertstoffdonatoren das Gleichgewicht zu HNO3 zurückgewinnen? Danke im Voraus. Und bitte meldet nicht einfach meine Beiträge ._.
Hallo, bin m/19 und ich möchte es gerne Versuchen, den Stoff Theobromine zu isolieren. Ich will das machen, weil Theobromine ziemlich selten und in kleiner Dosis vorkommt, wie bei Schokoladen, Kakaopulver und Tees. Und ich würde dabei auf Zucker verzichten. Und Theobromine ist besser als Koffein, da das Wachbleiben länger wirke als beim Koffein. Wie…
Als Lösung habe ich 12,4 m³. Wäre das soweit richtig? Bin für jede Hilfe sehr dankbar.
Ich muss ein Liter einer 10% Natriumacetat Lösung ansetzen. Natriumacetat wasserfrei hat 82 g/mol, Natriumacetat Trihydrat hat 136 g/mol. Ich hätte auf einen Liter der wasserfreien Substanz 100gr. Natriumacetat werwendet, jetzt steht mir aber nur Trihydrat zur Verfügung. Mit meinem Schulwissen würde ich beim Trihydrat 165gr. nehmen, weil ich davon ausgehe, dass der Unterschied auf…
Ich kann versuchen, dir die 1. Aufgabe zu erklären. Auf Basis dessen müsstest du die Grundverständisse erlangt haben.
Also, ein Atom, in diesem Fall das Lithium, hat einen 3fach positiv geladenen Atomkern. Und da jedes Atom insgesamt neutral geladen ist, sind 3 Elektronen (negative Ladungen) in der Atomhülle. Diese sind in einzelne „Schalen“ eingeteilt und die äußerste Schalle wird „Valenzschale“ genannt. Die einzelnen Schalen haben auch eine gewisse Kapazität an Elektronen, die sie aufnehmen können. Die 1. Schale kann 2 Elektronen aufnehmen und alle anderen (also 2. Schale +) können insgesamt 8 Elektronen aufnehmen. Da ein Atom aber die Valenzschale immer „voll haben will“, gibt, in diesem Fall, das Lithium das eine Elektron aus der 2. Valenzschale an das Chlor, sodass beide Atome eine volle Valenzschale haben. (Ab dem Punkt werden sie als „Ionen“ bezeichnet.) Also hat das Lithium-Ion eine volle Valenzschale mit 2 Elektronen in der 1. Valenzschale und das Chlorid-Ionen eine volle Valenzschale mit 8 Elektronen in der 3. Valenzschale.