Hilfe bei Aufgabe Rechnungswesen?
Hallo,
Ich bräuchte jemanden der mir den Rechenweg zu folgender Aufgabe ( Rechnungswesen, Dreisatz) erklären kann:
Der Verkaufspreis einer Ware in einem Supermarkt beträgt einschließlich 19 % UmsatzSteuer 39,90 €. Wie viel Euro beträgt demnach die Umsatzsteuer dieser Ware?
Ich hoffe es kann mir jemand helfen 🙂
Die kurze Rechnung mit dem Bruttoverkaufspreis P:
Gegeben ist ja:
-Verkaufspreis (inkl. 19% Umsatzsteuer)= 39,90€
-Umsatzsteuer= 19%
Ich würde zu erst den Nettopreis berechnen, d.h:
Nettopreis=39,90:1,19= 33,53
(Wieso 1,19? (Die kommen von den 119%. Die stammen daher, dass der Bruttopreis, also der Preis inklusive der Umsatzsteuer, den Nettopreis (100 %), plus, die 19 % Umsatzsteuer enthält.)
Jetzt muss die Umsatzsteuer berechnet werden.
39,90-33,53=6,37
Antwort: die Umsatzsteuer beträgt 6,37€
Okay also man muss eigentlich nur den Nettopreis berechnen.
Das ist der Verkaufspreis/1+Umsatzsteuer also 39,90/1,19 = 33,53
Die Differenz zum Verkaufspreis ist dann die Steuer, also 6,37 (€)
VG