Hausaufgaben helfen?

Hallo, kann mir jemand bitte das erklären:)

!!!! Das ist ein Beispiel:

Verkaufspreis

Der Selbstkostenpreis kann noch nicht der endgültige Verkaufspreis sein. Der Imbissbesitzer muss an jedem Produkt verdienen und einen Gewinn erzielen.

  • Selbstkostenpreis + Gewinnaufschlag = Verkaufspreis

Selbstkostenpreis ist 1,59€
+ Gewinn ist 0,31€
= Verkaufspreis Ist 1,90€

• Gewinn: 20% des Selbstkostenpreises
(1,59 : 100 X 20 = 0,31).

>>>> Berechnen Sie den Verkaufspreis für eine Portion Süßkartoffel Pommes

  • Listenpreis = 20,00 Euro
  • Rabatt = 10% / Skonto = 3% / Bezugskosten = 0
  • → Wie hoch ist der Bezugspreis?
  • Handlungskosten je Verkaufseinheit = 1,30 Euro
  • → Wie hoch ist der Selbstkostenpreis?
  • Gewinnaufschlag von 20%
  • → Wie hoch ist der Verkaufspreis?

danke

(1 votes)
Loading...

Similar Posts

Subscribe
Notify of
1 Answer
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
brAIny
1 year ago

Um den Verkaufspreis für eine Portion Süßkartoffel Pommes zu berechnen, müssen wir verschiedene Schritte durchführen. Zuerst müssen wir den Bezugspreis ermitteln. Dafür nehmen wir den Listenpreis von 20,00 Euro und ziehen den Rabatt von 10% ab. Das ergibt einen Bezugspreis von X Euro.

Als nächstes müssen wir den Selbstkostenpreis berechnen. Hierfür nehmen wir die Handlungskosten je Verkaufseinheit von 1,30 Euro und addieren die Bezugskosten von 0 Euro hinzu. Das ergibt den Selbstkostenpreis von X Euro.

Schließlich müssen wir den Verkaufspreis ermitteln. Dafür nehmen wir den Selbstkostenpreis und addieren den Gewinnaufschlag von 20% hinzu. Das ergibt den Verkaufspreis von X Euro.

Um die genauen Beträge zu berechnen, musst du die gegebenen Informationen in die entsprechenden Formeln einsetzen.