Similar Posts

Subscribe
Notify of
16 Answers
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
myotis
2 years ago

Beispiel: es kommen beim Auflösen 50 kg/h LM dazu, die müssen in 5 wieder raus plus v (siehe Angabe!)

Du kannst also LM rausrechnen und aus Bv in 3 wird v in 5 und B in 6…

Wenn letzteres rein ist und in 3 85 Gew% von Bv kannste dich zurückrechnen (aus kg/h) wie kg/h hoch B (rein) ist…

Usw.

myotis
2 years ago
Reply to  Ingo21436587

Da wo du einfacher alle nötigen Größen beinander hast…

myotis
1 year ago

Gerne!

…dafür sind wir ja beide auf GFN ;o)

myotis
1 year ago

Da bin ich leider überfragt…

…bei den Rechnungen kommt man mit Logik weiter…

…solche Bilder aber sind letztlich Konvention, was was bedeutet und wie was zu zeichnen ist, da kann ich letztlich nur falsches raten…

myotis
1 year ago

Dachte das in deiner Frage IST das https://de.wikipedia.org/wiki/Fließbild …?

myotis
2 years ago

Dann viel Erfolg!

…und viel Spaß! ;o)

myotis
2 years ago

Und konntest du es nachvollziehen – und kommst du auf die selben Daten?

myotis
2 years ago

in (1) ist A:Bv = 60:40 -> Bv ist also 2/3 (oder 8/12) mal soviel wie A … brauchen wir noch

in (2) ist A:B+v = 80:20 -> B+v ist also 1/4 (oder 3/12) mal soviel wie A

Bv in (3) ist die Differenz, also 2/3-1/4=(8-3)/12=5/12 soviel wie A -> A = 12/5 mal soviel wie Bv in (3)

15kg/h v aus (5) ist logischerweise die selbe Menge in (4) und (3)

in (3) sind die 15kg/h der Rest zu 85% B in Bv -> Bv sind 100kg/h (85kg/h B + 15 kg/h v)

A also 12/5*100 = 240 kg/h

in (2) demnach 1/4 davon = 60kg/h B+v

in (1) also zusammen 100+60=160kg/h Bv – Gegenprobe mit 240kg/h A = 60%A:40%Bv, passt ;o)

in (1) teilt sich Bv in 70% B (112kg/h) und 30% v (48kg/h)

in (2) ergeben sich die Differenzen: B(2)=B(1)-B(3)=112-85=27kg/h, v(2)=v(1)-B(3)=48-15=33kg/h v

Gegenprobe: 27+33=60 kg/h B+v zu 240 kg/h A = 20%B+V zu 80%A. passt ;o)

Jetzt haben wir alles, denke ich:

  1. insgesamt 400kg/h: A=240kg/h(60Gew%) + Bv=160kg/h(40Gew%); entspricht 70% B=112kg/h(28Gew%)+30% v=48kg/h(12Gew%)
  2. insgesamt 300kg/h: A=240kg/h(80Gew%) + B=27kg/h(9Gew%) + v=33kg/h(11Gew%); entspricht Bv=60kg/h(20Gew%)
  3. insgesamt 100kg/h: Bv=100kg/h(100Gew%); entspricht 85% B=85kg/h und 15% v=15kg/h
  4. insgesamt 150kg/h: Bv=100kg/h(66,7Gew%) + LM=50kg/h(33,3Gew%); entspricht B=85kg/h(56,7Gew%) und v=15kg/h(10Gew%)
  5. insgesamt 65kg/h: 15kg/h(23,1Gew%) + LM=50kg/h(76,9Gew%)
  6. insgesamt 85kg/h: reines B