Similar Posts
Weiß jemand wie man dazu ein preis mengen diagramm zeichnet?
ByUmtiti61
ich schreibe bald eine klassenarbeit im fach wirtschaft.Ich verstehe eine aufgabe nicht in der man ein preis mengen diagramm. Die aufgabe lautet:du verkaufst brote auf einem flohmarkt mit einer standgebühr von 15 euro du verkaufst ein brot für 1,50 euro was in der herstellung 0,5 euro kostet.Zeichne ein preis mengen diagramm Kann mir jemand sagen…
Bausparer frühzeitig auflösen was würde ich raus bekommen?
ByTati9065
Ich weis frühzeitig auflösen hat immer Nachteile da angeblich net billig ist aber wenn es ein notfall ist und man müsste.. Wie viel würde ich ca. raus bekommen wenn ich Bausparer frühzeitig auflösen müsste 1600€ Ablauf ist nächstes Jahr im Mai.. PS. Österreich (kärntner sparkasse)
Was passiert, wenn ich während meiner Selbständigkeit Schulden mache und pleite gehe? Welche negativen Konsequenzen ergeben sich daraus?
Ich möchte mich selbständig machen und versuche schon VORHER alle möglichen Risiken abzuwägen. Meine Fragen: Wenn ich mich selbständig mache, aber dann wegen zu geringer Einnahmen Pleite gehe und das Business aufgeben muss, kann ich dann sofort zum Jobcenter gehen? Werden sie mir dann auch die Miete bezahlen? Ich möchte ein Business im eCommerce bzw….
Warenkorb bekommen, daraus 3 Gänge machen, was würdet ihr machen?
Hi, bin kurz vor der Küchenprüfung, muss aus 3 Pflichtzutaten ein 3G Menü herstellen, andere Zutaten sind egal, was ich nutzen muss sind: 1. Kaninchenkeule2. Regenbogenforelle(n)3. Orange Was soll ich denn da tun? Andere Sättigungsbeilagen ist egal, muss nur Menge und Gewicht angeben, was ich wovon wiviel brauche? Was würdet ihr daraus Kochen? Muss ein…
Warum kaufen sich viele Deutsche kein Auto im Ausland?
ByMiXXXery
In Bulgarien oder Russland, wo das Durchschnittseinkommen bei monatlich 70 oder 220 € liegt, sind Neuwagen deutlich günstiger. Also warum hier in Deutschland 40.000 € für ein Auto zahlen, wenn man das selbe Modell in Bulgarien schon für umgerechnet 5000 € bekommt?
Gewerbe anmelden Onlineshop?
BySCUFFF
Ich betreibe bereits einen Onlineshop (offline) und muss mein Gewerbe noch anmelden. Ich frage mich, ob ich dies online erledigen oder lieber persönlich beim Rathaus vorbeigehen sollte. Sowohl die online als auch die persönliche Anmeldung können mehrere Tage/Wochen dauern. Kann ich meinen Shop eröffnen, nachdem ich den Antrag gestellt habe, oder muss ich warten, bis…
Da hätte ich was super geniales: Weiße Bohnen mit frischem Bauch.
6 frische Schweinebauchscheiben in ein wenig Wasser 50 bis 60 Minuten kochen. dann heraus nehmen.
Zwei Dosen weiße Bohnen aufmachen und zu dem noch heißen Wasser geben.
Je nach Größe 1 bis 3 festkochende Kartoffeln schälen und würfeln und ebenfalls in den Topf geben.
Das Ganze etwa 20 Minuten leicht kochen lassen (nicht anbrennen lassen)
In der Zwischenzeit die Schweinebauchscheiben klein schneiden und wieder in den Topf geben.
Das Ganze mit Salz und weißem Pfeffer abschmecken.
Ich glaube der Wareneinsatz liegt bei 1,50 pro Teller – dazu kann man dann auch noch Brot essen.
Gemüsepfanne: Gurken, Paprika, Tomaten, Karotten und andere Gemüsearten nach Lust, Laune und Vorhandensein. Gemüse waschen, klein schneiden, blanchieren, abtropfen lassen und dann in heißem Olivenöl dünsten. Wenn alles schön weich ist, Schafskäse zu geben, durchrühren. Je nach Lust und Laune so als vegetarische Mahlzeit genießen, evtl. Reis dazu. Geht auch mit klein geschnittenem Fleisch (Pute, Hähnchen, o.a.). Hat wenig Kalorien, schmeckt und macht satt.
Ich lese die Werbeprospekte und schreibe mir auf wo was am Günstigsten ist.Tiefkühlgemüse ist günstiger und hat oft mehr Vitamine als das Gemüse im Supermarkt.
Ich überlege mir Sonntags was ich die kommende Woche essen will und kaufe dementsprechend am Montag ein.
Brot backe ich selber.
Ich kaufe Fleisch nur bei einem Bekannten der einen Hofladen und eigene Schlachterei hat, da weiß ich wie die Tiere gehalten und geschlachtet wurden. Das Fleisch kostet das drei – bis vierfache wie im Supermarkt, darum gibt es nur einmal in der Woche Fleisch, ansonsten esse ich vegetarisch.
Discounter, Tiefkühlgemüse, Nudeln mit Saucen, Reis. Kurz gesagt.
Wenn es günstig sein soll, ist es nicht schlecht viel zu kaufen, viel zu kochen und das dann einzufrieren oder zu kühlen und dann nach und nach zu essen. Kleine Mengen kosten oft mehr als größere.
Gemüse in verschiedenen Variationen
Günstig kochen – Rezepte & Tipps für jeden Tag:
https://www.lecker.de/guenstig-kochen-preiswerte-gerichte-fuer-jeden-tag-51824.html
Kartoffeln in allen Variationen.Reis in allen Variatonen und Gemüse möglichst der Saison.
Zur Zeit geht es ja schon wieder mit den Wildkräutern los.
Nudeln mit Pesto, Lasagne, Ravioli überbacken, Eier als Rührei oder Omlette
Tiefkühlgemüse!
Nudeln, Reis, Kartoffeln kein Fleisch