Gasvolumen Berechnung?
Servus, wisst ihr wie man das Gasvolumen berechnet?
Meine Idee:
20g / 28 g/mol (N2) = 0,689 mol
V=nRT/p
V=(0,689 mol*8,31 J/Mol K*293 K)/630000Pa= 0.00266285376 m^3
Servus, wisst ihr wie man das Gasvolumen berechnet?
Meine Idee:
20g / 28 g/mol (N2) = 0,689 mol
V=nRT/p
V=(0,689 mol*8,31 J/Mol K*293 K)/630000Pa= 0.00266285376 m^3
Wikipedia sagt Petrolum. Ein Y-Tuber sagt in seinen Video, dass er das Paraffin entfernen muss von Natrium.
Hallo, ich habe einen Stoff mit einer molaren masse von 119,98 g/mol. Ich will eine Lösung von 0,1mol/L herstellen (1 Liter davon). Wie viel Gramm von dem Stoff brauche ich? Vielen Dank
Ein komplex besteht aus einem oder mehreren zentral-teilchen und anderen die sich an diese anlagern Doch was heißt anlagern? EP-Bindung, salzbindung, anziehungskräfte wie dipol dipol ww
Ich brauche hilfe da ich schlecht in chemie bin…
Mal abgesehen dass Volumen m³ und nicht m² ergeben muss…
…berechnest du das Volumen in der Dose (ist doch immer das selbe, daher ändert sich ja der Druck…) – ist das gefragt oder das außerhalb?
Außerhalb sind es 22,nochwas Liter pro mol…