Similar Posts

Subscribe
Notify of
8 Answers
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Wechselfreund
1 year ago

Vermutung (hab von der Materie selbst keine Ahnung)

Anstieg von 90-20%= 70% entspricht einem Stromanstieg von 20-4=16mA, pro mA also 70/16%.

Bei 10-4 mA Anstieg also 70/16*6 = 26,25

26,25+20 = 46,25

ulrich1919
1 year ago
Reply to  Wechselfreund

(hab von der Materie selbst keine Ahnung)

Du hast offenbar sehr wohl eine Ahnung!

Wechselfreund
1 year ago
Reply to  ulrich1919

Naja, hätte ja sein können, dass das mit irgend einer sachbezogenen Formel berechnet werden soll…

ulrich1919
1 year ago

Das Schaltbild war eine überflüssige Information für die Fragestellung.

Wechselfreund
1 year ago

Danke für die Info, wie gesagt: auch in dem Schaltbild sehe ich nur einiges bekanntes…

ulrich1919
1 year ago

Diese spezialkurve ist im Messgeber ,,hinterlegt” so dass das Ausgangssignal linear ist.

easylife2
1 year ago

Angespitzten Bleistift und Geodreieck mitnehmen. (Anwort 4 ist allerdings etwas hinterlistig…)

Kelec
1 year ago

Einfache Geradengleichung:

4*k+d=20

20*k+d=90

16k=70 => k=35/8

4*35/8+d=20 => d= 2.5

Und jetzt setzt du deine 10mA ein

10*35/8 + 2.5 = 46.25 also etwa 46.3%