Energie bei einer harmonischen schwingung?
Ein Gewicht mit m=200g ist an einer Feder mit Frequenz 20Hz und Amplitude 3 cm befestigt.
A. ges.: periodendauer
B. ges.: gesamtgespeicherte Energie.
Meine Antworten:
A. Kann ich das so machen? T = 1/f
B. Ich kann hier die Federkonstante berechnen . Wie würde es weiter geht ? Ist das überhaupt der richtige Weg ?
LG H.
A ist richtig, bei B ist E = 1/2*Federkonstante*Amplitude^2