Elektrotechnik Stromstärke berechnen?
Hallo
Ich habe eine Frage zu folgenden Aufgabe
Bei der Aufgabe, muss man die Stromstärke berechnen. Ich bin auf 0.48 A gekommen, glaube aber stark, dass das nicht sein kann. Kann mir da jemand weiterhelfen?
Wäre Super👍😅
Du musst zusätzlich den Widerstand der Lampe (24V , 36W) berücksichtigen.
Es gilt für die Lampe
Leistung P = U*I oder wenn I ersetzt wir durch I = U/R
wird P = U*U/R umgestellt zu R
R = U*U/P (für die Lampe mit 24V und 36W)
jetzt Widerstand der Lampe ausrechnen R = 24V * 24V / 36W = …
Dann den so ermittelten Widerstand R der Lampe zusammen rechnen (es ist eine Parallelschaltung!)
Rges = 50 Ohm || R = …
Formel für die Leistung P:
https://www.elektronik-kompendium.de/sites/grd/0201114.htm
Viel Erfolg!
Danke für deine Hilfe hab es nun verstande👍
Der Gesamtstrom ist Iges = 1,98 A, damit kannst du dein Ergebnis vergleichen.
PS: Es gibt mehrere Rechenwege für diese Lösung.
Viel Erfolg!
Das ist eine gemischte Schaltung – und darüber findet man genügend im Internet! Du rechnest zuerst den Lampenstrom aus und addierst dann den Strom der beiden in Reihe liegenden Widerstände dazu.
Lampenstrom: I = Wurzel aus P/R
Widerstandsstrom: I = 24V : (R1+R2)
Danke für die Hilfe👍👍
0,48 A ist der Strom, der bei 24 V durch die Widerstände unten (zusammen 50 Ohm) fließt. Dazu kommt parallel die Lampe mit 1,5 A (36 W bei 24 V). Die beiden parallelen Ströme addieren sich.
…oder auch so… 😉
Hat mir weiter geholfen danke dir👍
Das stimmt. Aber nur, wenn die Birne kaputt ist.
Fasse zunächst die 2 Widerstände zusammen (hast du ja schon gemacht), reche den Widerstand der Birne aus, und dann kannst du den Gesamtwiderstand der Parallelschaltung von zusammengefasstem Widerstand und Birne ausrechnen und darüber dann den Strom.
Danke dir für die Hilfe