Döner wird immer teurer hier bei uns in Stuttgart acht Euro?
10 € für einen Döner zahlt kein normaler Mensch!
Das ist jetzt schon zu teuer, deshalb kaufe ich es nicht mehr!
würdest du trotzdem für 10,00 € Döner kaufen?
gerne mit einem Kommentar, was deine Meinung angeht
Den besten Döner gibt es in Stuttgart und kostet 8,60 €
https://www.alaturka-stuttgart.de/speisekarte/
Und das hat er schon immer gekostet.
Nein, hier bei mir in der Großstadt, kostet ein Döner 5€, extra groß kostet er 6€. Keine Ahnung wo man einen Döner kriegt um 10€.
Hier bei uns in Stuttgart kostet er mittlerweile acht Euro und der Preis wird auf zehn Euro steigen
Auch der Dönermann hat nichts zu verschenken sondern will leben
Auswärts essen gehen – und sei es nur am Imbissstand – ist eben teurer als daheim zu kochen oder sich was mitzunehmen. Dafür ist bequem sich schnell mal was auf die hand zu holen – auch diesen Service musst du zahlen
Der Lohn der meisten Menschen steigt nur nicht mit.
doch schon, die dummen werden halt mal wieder die Rentner sein. Teilweise auc die Studenten.
Jeder beschwert sich, dass der Döner teurer wird, aber trotzdem kaufen die Leute Döner.
Ich würd mir auch noch Döner für 15€ kaufen, das ist es mir wert.
Du kannst ihn auch lecker selber machen zu Hause.
Ja oder es lassen.
Und dann wundert man sich, wieso die Qualität schlechter wird.
Klar – auch die müssen leben !!! Jammern kannst lassen Kauf es nicht und schon sparst du
Was rechtfertigten eine Preiserhöhung von fast über 100 %?
Inflation, Krieg?
Das frag die Betreiber !
Das ist doch überall so. Die Benzinpreise sind wegen der “Spritpreisbremse” auch quasi nicht gesunken, weil die großen Unternehmen sich wegen dem Krieg gedacht haben, dass sie das einfach machen können. Es ist belegt gewesen, dass es keinen Benzinmangel gab oder je existiert hat. Trotzdem ist der Preis pro Liter um 60-70cent gestiegen.
Bezeichnet er seine Kunden so – ist der auch nicht ganz dicht! Das geht gar nicht
Ich kenne jemanden, der betreibt mein Ex Schwager. Der macht nur Profit von einem ganzen Ballen Fleisch Was dahin hängt.
er sagt auch wortwörtlich die Idioten. Kommen kaufen es trotzdem.
Egal – kaufen oder lassen ! Das kümmert die rein gar nicht . Ob da 5 weniger kaufen
Ampel gewählt, Ampel bekommen haha
jetzt erkläre mir mal, was welche Partei was genau unternommen hätte, damit der Döner nicht teurer geworden wäre.
Das darf ich leider nicht ausführlich erklären, weil ich sonst gebannt werde (danke dafür, Ampel)
Anscheinend kannst du den Sachverhalt nicht in einer normalen zivilisierten Sprache darstellen. Sonst wären wir nicht bei diesem dämlichen Exkurs.
Und wieso kannst du deswegen nicht sagen, welche Partei etwas besser machen würde?
https://de.m.wikipedia.org/wiki/Netzwerkdurchsetzungsgesetz —> 2017, Danke Merkel
Inkrafttreten der letzten Änderung:27. Juli 2022( Art. 7 G vom 21. Juli 2022) —>Danke Ampel
Wieso bannt dich den die Ampel auf gf.net? Und wer genau bannt dich da? Robert, Anna-Lena oder vielleicht doch der liebe Olaf?
Das grenzt an Wegelagerei.
ein großer Döner mit frischen zutaten ist durchaus einen 10er wert
Pressfleischpampe ist mit 3€ noch überzahlt
Wer sich mehrfach die Woche nen Döner reinhaut ist selber Schuld….lernt entweder Kochen oder wie man sich zuhause ODER sogar unterweges aus dem Supermarkt günstiger und evtl. ausgewogen sich ne Mahlzeit macht. Ich rede jetzt aus Erwachsener Perspektive, ist natürlich was anderes wenn das 14-15 jährige in der Mittagspause essen…
Döner ist immer noch Fast Food, ich esse sowieso extrem selten Döner und da würde ich auch nen 10er zahlen wenn der Dönerladen ums überleben kämpft🤷🏻♂? Döner ist wie McDonalds…hauste dir rein weil sonst nichts offen hat oder du einfach mal Lust hast nach langer Zeit
Du bist sportlich stock?
man muss auch mal Selbstkritisch sein….aktuell ein TIEF 🚬🚬
aber grundsätzlich ja und achte auf Ernährung und den Kram soososooo
nach dir kollege🤛🏻
Du Maschine
10 Euro ist schon sehr extrem ! Ganz ehrlich bei dem Preis sollte man darauf verzichten. Wenn die meisten schlau wären würden die das auch nicht zahlen, es ist wichtig so was nicht zu unterstützen. Die gucken dann schon blöde aus der Wäsche wenn sie auf ihren Zeug sitzen bleiben… Und wer das noch zahlt ist selber Schuld, aber nachdenken ist den meisten zu viel Arbeit…
Da kann ich nur zustimmen.👍👍
Ich zahle keinen Cent für einen Döner.
Für ein Stück Brot mit etwas Fleisch und Gemüse? 10€ für Fast Food? Dafür kann ich bereits einen leckeren Thailändischen gebratenen Reis mit Hühnerfleisch essen gehen!
Ich weiß gar nicht, was alle immer mit dem Döner haben. Ist doch nun echt nicht lebensnotwendig. Solange noch irgendwer die Preise zahlt, reicht es doch.
Hin und wieder kaufe ich das gerne und bin normal 🙂
Fleisch muss teuer sein
Ich gehe zwar nicht freiwillig nach Stuttgart, aber wenn ein Döner so viel kostet und ich einen möchte, dann ist das eben so.
Dass man sich für fast kein Geld vollfressen kann war nie richtig.
10€ sind zufiel. Es bleibt am Ende nur ein Stück Fladenbrot, welches zu 70-80% mit günstigem Gemüse und Soßen, welche literweise angerührt werden, gefüllt ist. Der Fleischanteil, meist ausgebratenes Hack, rechtfertigt keinen Preis von 10€. Der Materialwert eines Döners liegt bei 1,50€ -2€. Verkaufspreis = Materialwert x 400%. Somit ist ein fairer Preis zwischen 7-8€ pro Döner. Aber wenn ihr das unterstützt mein Ex Schwager meint sie kommen trotzdem und kaufen es.
Na dann mach doch einfach einen Dönerladen auf, verkaufe für 8 Euro und werde reich, wenn du es so viel besser weisst.
8 € ist die Schmerzgrenze. Hier kostet er 6,50.
Wenn ich mir einen Döner einbilde und der kostet zehn Euro, dann zahle ich halt zehn Euro, so what? Die Kippen gibt’s ja auch nicht mehr für nen Fünfer.
Das mit den Zigaretten ist ja noch bekloppter, finde ich mehr Geld dafür zu bezahlen und ruiniert sich noch die Gesundheit damit
wenn ich das mag und es mir leisten kann.
Nachdem ich aber keine Döner esse, betrifft es mich in dem Fall nicht. Aber, egal was, es ist, zumindest hier in Ö, alles viel teurer geworden.
Ich esse das so selten, dass es mir egal wäre, wenn ich mal wieder Lust drauf hätte.
Bei uns kostet der Döner 14€ – 17 €… < sehr lecker!
Gibt es 1x die Woche … quasi: Jeden Dönerstag! 🙂
Warum hast du nicht selber mal probiert, zu Hause zu machen?
Also ich bin zwar Hobby-Koch und koche extremst gerne und auch täglich (außer Montags und Donnerstags), aber so gut bekomme ich den Döner tatsächlich nicht hin. Dazu fehlt mir auch das Werkzeug und für die geringe Menge von 2 Döner, würde sich die Arbeit garnicht lohnen!