[Chemie] Verhältnisformel von Eisensulfid bestimmen?

Guten Tag,

ich benötige noch ein wenig Hilfe, um die Aufgabe zu verstehen. Ich verstehe die Rechnung an sich, ich verstehe jedoch nicht, wie man auf „6 * 10^23“ kommt (siehe Bild 1). Wenn ich den Taschenrechner verwende kommt das Ergebnis von Bild 2 raus.

Ich freue mich auf eure hilfreichen Antworten.

(1 votes)
Loading...

Similar Posts

Subscribe
Notify of
5 Answers
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
anwesende
8 months ago

6*10^23 ist die sogenannten Avogadrozahl. (einfach googeln)

Ein Mol eines Stoffes sind immer genau 6*10^23 Teilchen. Du musst also nur das Atomgewicht aus dem PSE ablesen (z.B. bei Schwefel ist es 32) und diese Zahl als Gramm rechnen. Das sind immer genau diese 6*10^23 Teilchen.

was du da rechnest ist also nichts anderes als ein simpler Dreisatz:

32g Schwefel entsprechen 6*10^23 Teilchen

4g Schwefel entsprechen X Teilchen

X= 4 * 6*10^23 / 32

X= 24 *10^23 / 32

X = 240 * 10^22 / 32

X = 7,49*10^22

alles klar jetzt? Dann weiterhin viel Erfolg.

m.f.G.

anwesende

PS: Vermutlich liegt dein Verständnisproblem darin, daß du die Hochzahl übersehen hast. 0,125*6 sind 0,749. Mit der Hochzahl verrechnet gibt es 7,49.

Wenn ich den Taschenrechner verwende kommt das Ergebnis von Bild 2 raus.

beide Zahlen auf beiden Blättern sind also identisch.

Tannibi
8 months ago

Auf die Zahl “kommt” man nicht, das ist eine
Konstante, die Avogadro-Konstante. Sie gibt an,
wieviele Teilchen (hier Atome) in einem Mol sind.
Also 32g Schwefel enthalten so viele Atome, wie
die Avogadro-Konstante angibt.

Tannibi
8 months ago
Reply to  maennlich2002

Das sind die Atome in 4g Schwefel.
4g ist ungefähr 1/8 Mol, darum muss man
die Avogadro-Konstante mit 0.125( = 1/8)
multiplizieren.