Aufgabe Induktivität errechnen?

Hallo zusammen, wie kommt man bei dieser Aufgabe auf 28mH? Ich komme immer bei 32mH oder 56mH raus.

(1 votes)
Loading...

Similar Posts

Subscribe
Notify of
2 Answers
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
tunik123
1 year ago

Der ohmsche Widerstand ist (6 V) / (0,3 A) = 20 Ohm.

Der Widerstand bei Wechselspannung ist (24 V) / (1,1 A) = 21,8 Ohm.

Der induktive Anteil am Widerstand ist

Wurzel((21,8 Ohm)² – (20 Ohm)²) = 8,7 Ohm.

L * 2 * Pi * 50 Hz = 8,7 Ohm.

Daraus folgt L = 28 mH.

Halswirbelstrom
1 year ago

LG H.