Antwort richtig?
Erfahrungsgemäß kaufen 40% der Besucher ein Programmheft.
a) Wie viele Hefte müssen mindestens bereitliegen, damit man mit mindestens 95% Wahrscheinlichkeit die zu erwartende Nachfrage nach einem Programmheft bei 200 Besuchern befriedigen kann?
Also ich habe mit Geogebra gemacht:
n= 200; p:0,4 und dann rechtsseitig und dann habe ich 69 heraus…
Diese Aufgabe ist nicht gut formuliert. Es ist wohl so gemeint, wie sie gelöst hat, zu berechnen wäre demnach die Binomialverteilung mit n=200, p=0.4 und k so, dass eine Wahrscheinlichkeit von >= 95% resultiert, macht k=91.
Aber die zu erwartende Nachfrage ist 60, also wäre die spitzfindige Antwort k=60.
Die Anzahl X verkaufter Hefte ist binomialverteilt mit n=200 und p=0.4. Gefragt ist nach einer Mindestanzahl k mit der Bedingung P(X <= k) >= 0.95.
Das gilt für k = 91. Es müssen mindestens 91 Programmhefte ausliegen.
aber warum x<=k?? das verstehe ich nicht
Also ich komme auf 91. Du brauchst hier auch die Binomialverteilung wenn ich es richtig verstanden habe