Ableitungen?

Hallo,

ich habe hier eine Aufgabe über related rates (verkettete Änderungsraten ?) auf englisch.

“In the study of polarized light,under certain conditions, the intensity of transmitted light is given by



where

is the maximum intensity and θ is the angle of transmission.



when θ = 60°, and θ is changing at the rate of 0,03 rad/s, find the rate of change of

when θ = 60° “

Das correkte Ergebnis ist -0,831 units/s

aber ich komme nicht zu diesem wert mit meiner Berechnung:





Ich bekomme das

nicht weg !

Danke für jeden Kommentar.

(1 votes)
Loading...

Similar Posts

Subscribe
Notify of
3 Answers
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
GreenxPiece
4 months ago

Es steht doch dass I = 8 units bei θ = 60°. Das eingesetzt kommt für I_m = 32 raus.

Beim Ableiten hast du einen Fehler gemacht:

dθ/dI=Im(−2sin(θ) * cos(θ))

Wenn du das für Im=32 und θ=60° ausrechnest und mit 0,03 rad/s multipliziert kommt -0,831 units/s raus.