Similar Posts

Subscribe
Notify of
2 Answers
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
MichaelH77
3 months ago

P(X>=6000) = 0,841

die Behauptung, dass in mindestens 95% der Flaschen 6000l drin ist, ist also falsch

2) durch systematisches Probieren µ bzw. sigma so ändern, dass die Wahrscheinlichkeit mindestens 0,95 beträgt
a) µ=6006,5
b) sigma=6,07

HANK19
3 months ago

in der Flasche muß mehr drinnen sein, als du entnimmst (6000L+),

ein Rest bleibt immer in der Flasche